LE FORZE ARMATE.

LE FORZE ARMATE

ESERCITO ITALIANO
MARINA MILITARE
ARMA DEI CARABINIERI
AERONAUTICA MILITARE
 
EMBLEMA DELL'ESERCITO ITALIANO
 
 L'EMBLEMA DELLA MARINA MILITARE

EMBLEMA DELL'ARONAUTICA MILITARE
 
EMBLEMA DELL'ARMA DEI CARABINIERI
 
 
le foto dal sito link: LA VOCE DEL MARINAIO
http://www.lavocedel
marinaio.com
/2010/05/l%e2%80%99araldica-delle-forze-armate-italiane/

LA BANDIERA DELLA MARINA MILITARE

 LA BANDIERA DELLA MARINA MILITARE

E' STATA ISTITUITA NEL  1947 E FORMATA DAL TRICOLORE CON AL CENTRO UNO SCUDO CON GLI STEMMI DELLE 4 REPUBBLICHE MARINARE (IN ORDINE DALLA PIU' ANTICA) VENEZIA, PISA, GENOVA E AMALFI  CON INTORNO UN BORDO TIPO CORDONCINO E  SORMONTATO DA UNA CORONA NAVALE ROMANA DORATI.

2011 ANNO RICCO DI NUMEROSI AVVENIMENTI

2011

ANNO RICCO DI TANTISSIMI AVVENIMENTI
 
1861/2011 FESTEGGIAMENTI PER 150° ANNIVERSARIO DELL'UNITA' D'ITALIA CONCOMITANTI CON IL 150° ANNIVERSARIO DELLA NASCITA  DELLA MARINA MILITARE
1931/2011 NAVE AMERIGO VESPUCCI COMPIE 80 ANNI
1911/2011 CENTENARIO DELL'A.N.M.I ASSOCIAZIONE NAZIONALE MARINA D'ITALIA
1921/2011 90° ANNIVERSARIO DEL VIAGGIO DELLA SALMA DEL MILITE IGNOTO DA AQUILEIA A ROMA

2014-2018

2014-2018
Centenario della Grande Guerra
La Prima Guerra Mondiale ha inizio il 28  luglio 1914
e' termina 11 novembre 1918
La Prima Guerra Mondiale e' stato uno dei piu' sanguinosi conflitti dell'umanita', per l'Italia le vittime furono circa 650.000.
 

2018 CENTENARIO DELLA VITTORIA

 
2018
CENTENARIO DELLA VITTORIA
11 NOVEMBRE 1918 FINE DELLA GRANDE GUERRA

Gennaio
1 - Atto costitutivo della "Società Congedati della Regia Marina" – antesignana dell'A.N.M.I. (1896)
1 - Ricostituzione operativa del Reggimento San Marco (1944)
1 - Entra in vigore la Costituzione Italiana (1948)
4 - Prime prove di decollo ed appontaggio di un autogiro tipo "La Cierva C30" a bordo dell'Incrociatore
pesante Fiume (1935)
7 - Nasce la Bandiera Italiana – 1° Tricolore (1797)
10 - Il Ministro Camillo Benso Conte di Cavour istituisce il Ministero della Marina (1861)
15 - Ricostituzione del Comando in Capo della Squadra Navale (1952)
18 - Intervento della Marina in aiuto dei terremotati del Belice (1968)
19 - Istituzione della Scuola Navale di Guerra (1908)
27 - Festa del Corpo della Giustizia Militare
29 - Festa del Sovrano Ordine Militare di Malta
31 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Cigala Fulgosi da parte dei Gruppi di Frascati e Piacenza (2004)
31 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Bettica da parte dei Gruppi di Asti e Chivasso
(2004)
31 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Borsini da parte del Gruppo di Cagliari (2004)
31 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave C.te Foscari da parte del Gruppo di Taranto (2004)

Febbraio
1 - La Marina è autorizzata ad adottare propri aerei imbarcati (1989) – Legge n 36
5 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Maestrale da parte del Gruppo di Firenze (1983)
6 - La Marina interviene in soccorso della popolazione anconetana, colpita dal terremoto (1972)
7 - Anniversario della Costituzione dei Corazzieri
9 - Rientro in Italia delle Navi da Battaglia Italia e Vittorio Veneto internate ai Laghi Amari, nel Canale di
Suez, dall'Ottobre 1943 (1947)
10 - Beffa di Buccari (1918) – Mas 94, 95, 96 di Costanzo Ciano e Gabriele D'Annunzio
11 - Atto costitutivo della "Unione Marinara Italiana" – antesignana dell'A.N.M.I. (1912)
14 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lupo da parte del Gruppo di San Vincenzo (1981)
15 - Il "Centro Subacquei ed Incursori Teseo Tesei" assume la denominazione di "Comando
Raggruppamento Subacquei ed Incursori Teseo Tesei" (1960)
18 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Scirè da parte dei Gruppi di Pistoia e Pescia (2008)
19 - Partenza del 25° Gruppo Navale (Garibaldi, Scirocco, San Giorgio, San Marco, Stromboli) per
disimpegno del Contingente Italiano IBIS dalla Somalia (1994)
21 - Istituzione del Corpo di Commissariato Generale di Marina (1861)
23 - Dalla penna di A. Fogazzaro nasce la "Preghiera Vespertina", poi battezzata "Preghiera del Marinaio"
(1902)

Marzo
1 - Festa del Corpo Tecnico dell'Esercito
2 - Consegna della Bandiera di Combattimento alla Squadriglia Aliscafi da parte del Gruppo di Brindisi
(1985)
4 - Il Reggimento San Marco riceve, come Bandiera di Combattimento, in temporanea sostituzione di
quella nascosta in territorio occupato dal nemico, lo Stendardo del Smg. Toti (1944)
4 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Albatros da parte del Gruppo di Ivrea (1956)
8 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cavezzale da parte del Gruppo di Torino (1959)
8 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Zeffiro da parte del Gruppo di Viterbo (1986)
9 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Libeccio da parte del Gruppo di Matera (1983)
11 - Festa del Servizio Assistenza Spirituale
12 - Varo, a Monfalcone, del Smg. "Enrico Toti", prima unità subacquea costruita in Italia nel dopoguerra
(1967)
12 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Orione da parte dei Gruppi di Colorno e Vallecrosia
(2005)
12 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sirio da parte dei Gruppi di Savona e Sori (2005)
13 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. N. Sauro da parte del Gruppo di Fasano (1982)
17 - Nasce la Regia Marina (1861)
17 - Conferimento del nome "San Marco" al Reggimento "Marina" (1919)
22 - 2^ Battaglia della Sirte (1942) – Perdita dei CC TT Scirocco e Lanciere
22 - Promulgazione della Legge Navale, in esito al Libro Bianco della MMI (1975) – Amm. De Giorgi
23 - Trasformazione della "Associazione d'Arma Gruppi Marinai d'Italia" in "Associazione Nazionale
Marinai d'Italia" (1954)
23 - Anniversario della costituzione dell'A.N.M.I. (1954)
24 - Festa del Patrono dell'Arma delle Trasmissioni
25 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vesuvio da parte del Gruppo di Siracusa (1979)
26 - Forzamento con i barchini della Baia di Suda a Creta (1941) – Faggioni, Cabrini, Tedeschi, De Vito,
Beccati, Barberi
27 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Chimera da parte del Gruppo di Porto San Giorgio
(1993)
28 - Anniversario della Costituzione dell' Aeronautica Militare
28 - 1a circumnavigazione italiana del globo (1868) – Corvetta "Magenta " Comandante: CF Arminjon
28 - Battaglia di Capo Matapan (1941)
28 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Perseo da parte del Gruppo di Sestri Levante (1981)
29 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sagittario da parte del Gruppo di Lerici (1980)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Indomito da parte del Gruppo di Milano (1958)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Impetuoso da parte del Gruppo di Trieste (1958)

Aprile
1 - Istituzione della Marina Militare Italiana, del Corpo del Genio Navale e del Corpo Sanitario Militare
Marittimo (1861)
1 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rizzo da parte del Gruppo di Messina (1962)
2 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Delemare Forte dei Marmi da parte del Gruppo di Forte
dei Marmi (1994)
3 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sibilla da parte del Gruppo di Lovere (1993)
4 - Atto Costitutivo (Trattato) del Patto Atlantico-NATO (1949)
4 - Conclusione della missione Libano Due (1984)
4 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Magnaghi da parte del Gruppo di Imperia (1976)
8 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vedetta da parte del Gruppo di Palazzolo Sull'Oglio
(1999)
9 - I Battaglioni Bafile e Grado (Rgt. San Marco) entrano in linea nella Guerra di Liberazione (1944)
9 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. G. Marconi da parte del Gruppo di Castellanza
(1983)
11 - Assegnazione della M.O.V.M. alla Bandiera della Marina Mercantile (1951)
15 - La Marina Sarda adotta il Tricolore con lo "Scudo Sabaudo" (1848)
18 - Festa dei Granatieri di Sardegna
18 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bafile da parte del Gruppo di Vasto (1971)
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sapri da parte del Gruppo di Trani (1986)
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rimini da parte del Gruppo di Rimini (1997)
20 - Cina: Rivolta dei Boxers (1900)
20 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Libra da parte del Gruppo di Vasto (1991)
20 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Spica da parte del Gruppo di Molfetta (1991)
23 - San Giorgio – Patrono dell' Arma di CavalIeria
24 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Orsa da parte del Gruppo di Casalmaggiore (1982)
24 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sentinella da parte del Gruppo di Riccione (1999)
25 - Anniversario della Liberazione
25 - Costituzione del Gruppo degli Arditi Incursori (1952), Comandante: CC Aldo Massarini
29 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Airone da parte del Gruppo di Pinerolo (1956)
30 - Anniversario della Carica di Pastrengo (1848)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grosso da parte del Gruppo di Torino (1967)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Prini da parte del Gruppo di Roma (1991)

Maggio
1 - Istituzione a La Spezia della Commissione Permanente per gli Esperimenti del Materiale di Guerra
(1888)
2 - Istituzione della Scuola di Artiglieria Navale, con prima sede a bordo del Vascello Re Galantuomo
(1869)
2 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Intrepido da parte del Gruppo di Savona (1965)
4 - Festa dell'Esercito
6 - Concesse le Bandiere di Guerra ai Reggimenti "San Marco" e "Carlotto" (2000)
4
6 - Festa delle Guardie Svizzere Pontificie
6 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Marco da parte del Gruppo di Castelfranco
Veneto (1989)
6 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Mimbelli da parte dei Gruppi di La Spezia, Livorno
e Edmonton (1995)
6 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Numana da parte del Gruppo di Numana (1995)
7 - Intervento della Marina in aiuto dei terremotati del Friuli Venezia Giulia (1976)
8 - Festa della Polizia di Stato
8 - Assalto di Gibilterra (1943) – Notari, Lazzari, Tadini, Mattera, Cella, Montalenti
8 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vega da parte del Gruppo di Varazze (1992)
9 - Ultimo ammaina Bandiera del Battaglione San Marco in Africa, a Biserta (1943)
10 - Festa dell'Aviazione dell'Esercito
12 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Morosini da parte del Gruppo di Gallipoli (1968)
14 - Il Smg. "Ambra" attacca Alessandria (1942)-TV Mario Arillo, Magello, Morbelli, Feltrinelli, Favale,
Spaccarelli, Memoli
14 - Forzamento di Pola con barchino "Grillo" (1918) – Pellegrini, Milani, Angelino, Corrias
15 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Raggruppamento Sub. e Inc. Teseo Tesei da parte del
Gruppo di Portoferraio (1960)
15 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Compamare Savona da parte del Gruppo di Savona
(1993)
16 - Istituzione della Scuola Telecomunicazioni delle Forze Armate (1952)
18 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Larice da parte del Gruppo di Portoferraio (1963)
18 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Crotone da parte del Gruppo di Crotone (1995)
18 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentro Taranto da parte del Gruppo di Taranto (1980)
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Reggimento "Marina" a Venezia (1918)
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Quercia da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Acacia da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cedro da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ciliegio da parte del Gruppo di Caltanissetta (1961)
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grecale da parte del Gruppo di Caltanissetta (1983)
22 - Festa Arma Trasporti e Materiali
22 - Azione dei CC TT "Lupo" e "Sagittario" (1941) – CC Francesco Mimbelli e TV Giuseppe Cigala
Fulgosi
23 - Affondamento del Smg. "Da Vinci" (1943) – CC Gianfranco Gazzana Priaroggia, 117.000 tonnellate
di naviglio nemico affondato
24 - Festa dell'Arma di Fanteria
24 - Giornata del Decorato
24 - Azione del CT Zeffiro contro Porto Buso ed inizio ostilità contro l'Impero Austro-Ungarico (1915) –
CC Arturo Ciano
24 - Perdita del Smg. "Tazzoli" (1943) – 97.000 tonnellate di naviglio nemico affondato
26 - 2° tentativo dello "Scirè" a Gibilterra (1941) – Marceglia, Catalano, Visintini, Giannoni, Magro, Vesco
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Margottini da parte del Gruppo di Reggio Calabria
(1963)
5
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Pelosi da parte del Gruppo di Messina (1990)
27 - Festa della Polizia di Stato
29 - Partenza da Livorno della Nave a vela Orsa Maggiore per il periplo del mondo (1996)
29 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Anteo da parte del Gruppo di S. Benedetto del
Tronto (1982)
30 - Festa dei Granatieri di Sardegna

Giugno
2 - Anniversario della Proclamazione della Repubblica
2 - Partenza dalla Norvegia della spedizione artica del Duca degli Abruzzi (1889)
2 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Tazzoli da parte del Gruppo di Mantova (1955)
4 - Festa del Corpo di Sanità Militare
4 - Varo dell'Incrociatore portaeromobili Giuseppe Garibaldi, prima Unità "tutto ponte" costruita dal
dopoguerra
4 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Danaide da parte del Gruppo di Vimercate (1988)
5 - Festa dell'Arma dei Carabinieri
6 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Cinque da parte dei Gruppi di Crema e
Sarzana (1971)
7 - Affondamento a Durazzo del piroscafo austriaco "Lokrum" (1916) – Mas 5 e 7 di Pagano di Melito e
Berardinelli
7 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Stromboli da parte del Gruppo di Palermo (1978)
10 - Festa della Marina Militare – Azione di Premuda (1918) – Mas 15 e 21 di Rizzo e Aonzo
10 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Garibaldi da parte del Gruppo di Roma (1964)
10 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Agave da parte del Gruppo di Asti (1964)
10 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Faggio da parte del Gruppo di Varallo Sesia (1964)
10 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Pino da parte del Gruppo di Desenzano (1964)
10 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Cavour da parte dei Gruppi del Piemonte Occ. e
V.O (2009)
11 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave De Cristofaro da parte del Gruppo di Napoli (1967)
11 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Cappellini da parte dei Gruppi di Firenze e Livorno
(1967)
12 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Torricelli da parte del Gruppo di Bari (1960)
13 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentro La Spezia da parte del Gruppo di Parma
(1992)
15 - Festa dell'Arma di Artiglieria
15 - Festa della Croce Rossa Italiana
15 - Battaglia di Pantelleria (operazione di "Mezzo Giugno") (1942) – Amm. Da Zara al comando della VII
Divisione Navale
15 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Platano da parte del Gruppo di Sanremo (1969)
16 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Salmone da parte del Gruppo di Catania (1957)
18 - Festa dei Bersaglieri
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Mogano da parte del Gruppo di Ravenna (1964)
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Folgore da parte del Gruppo di Bari (1966)
6
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lampo da parte del Gruppo di Bari (1966)
21 - Festa della Guardia di Finanza
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bambù da parte del Gruppo di Barletta (1970)
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Quarto da parte del Gruppo di Bari (1960)
22 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Bagnolini da parte del Gruppo di Verbania (1969)
23 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aliseo da parte del Gruppo di Riva del Garda
(1984)
23 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Staffetta da parte dei Gruppi di Acireale e Pavia
(2006)
24 - Festa dell'Arma del Genio e delle Trasmissioni
24 - San Giovanni – Patrono del Sovrano Ordine Militare di Malta
24 - La Regia Marina assume la nuova denominazione di Marina Militare (1946)
25 - Festa dei Lagunari e Festa del Corpo Militare della Croce Rossa
25 - Siluramento a Durazzo del piroscafo austriaco "Serajevo" (1916) – Mas 5 e 7 di Pagano di Melito e
Berardinelli
25 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Alcione da parte del Gruppo di Amalfi (1956)
25 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Todaro da parte del Gruppo di Messina (1967)
25 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Noce da parte del Gruppo di Cremona (1967)
25 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Mariguerra Livorno da parte del Gruppo di Livorno
(1993)
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Fecia di Cossato da parte del Gruppo di Biella
(1982)
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Termoli da parte del Gruppo di Termoli (1994)
27 - Festa del Corpo Veterinario dell'Esercito
27 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Milazzo da parte del Gruppo di Milazzo (1987)
28 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Uno da parte del Gruppo di Catania (1970)
28 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Due da parte del Gruppo di Acireale (1970)
28 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupaer da parte del Gruppo di Andria (1996)
30 - Festa del Corpo di Polizia Penitenziaria
30 - Impresa di Alessandretta (1943) – Ten. Luigi Ferraro
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Bergamini da parte del Gruppo di Modena (1963)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ardito da parte dell'A.N.M.I. e L.N.I. (1975)

Luglio
1 - Festa della Difesa N.B.C. e Servizio Tecnico Chimico
2 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Piomarta da parte del Gruppo di Augusta (1978)
3 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Impavido da parte del Gruppo di Ancona (1965)
4 - Partenza dell' 8° Gruppo Navale (V. Veneto, A. Doria, Stromboli) per missione di soccorso ai boatpeople
vietnamiti (1979)
6 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Espero da parte del Gruppo di Legnano (1985)
7 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vischio da parte del Gruppo di Sestri Levante
(1957)
7 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. R. Romei da parte del Gruppo di Numana (1980)
7
8 - Istituzione del Corpo delle Armi Navali (1926)
9 - Battaglia di Punta Stilo (1940) – Primo scontro tra navi da battaglia italiane (G. Cesare e Cavour) ed
inglesi (Warspite, Royal Sovereign e Malaya) della Seconda Guerra Mondiale
9 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Saetta da parte del Gruppo di Amalfi (1967)
10 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Alghero da parte del Gruppo di Alghero (1994)
11 - Anniversario dell'istituzione della Polizia di Stato
11 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Fenice da parte del Gruppo di Iglesias (1992)
12 - Partenza del 27° Gruppo Navale (Durand de la Penne, Bersagliere) per il periplo del mondo (1996)
12 - San Giovanni Gualberto – Patrono del Corpo Forestale
14 - Azione degli "Uomini Gamma" contro Gibilterra (1942) – Straulino, Baucer, Da Valle, Lucchetti,
Feroldi, Giari, Di Lorenzo, Schiavoni, Bianchini, Boscolo, Lugano, Bucovaz
16 - Consegna della Bandiera di Combattimento alla 42^ Sq. M/S da parte del Gruppo di Monopoli (1967)
18 - Impresa dei Dardanelli (1912)
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sandalo da parte del Gruppo di Porto Potenza
Picena (1959)
19 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Rovere da parte del Gruppo di Falconara (1959)
20 - Battaglia di Lissa (1866)
20 - Istituzione e Festa del Corpo delle Capitanerie di Porto (1865)
20 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Palma da parte del Gruppo di Macerata (1969)
25 - Varo della Corazzata Vittorio Veneto (1937)
26 - Assalto di Malta (1941) – Moccagatta, Falcomatà, Giobbe, Tesei, Pedretti, Bosio, Frassetto, Carabelli
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Crisalide da parte del Gruppo di Napoli (1955)
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Betulla da parte del Gruppo di S. Benedetto del
Tronto (1959)
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Frassino da parte del Gruppo di Ascoli Piceno
(1959)
27 - San Cristoforo – Patrono del Corpo Automobilistico dell'Esercito
28 - Il Capitano G.N. Alessandro Guidoni esegue, primo nel mondo, esperimenti di lancio di un simulacro di
siluro dall'idrovolante tipo Pateras – Pescara da lui stesso pilotato (1914)
31 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sterope da parte del Gruppo di Mestre (1966)

Agosto
1 - Costituzione del 1° Gruppo elicotteri della MMI (Grupelicot Uno) ad Augusta (1956)
1 - Partenza del 20° Gruppo Navale per la missione "Golfo Due" (1990)
4 - Perdita del Smg. Scirè nella tentata azione dei Gamma contro il Porto di Aifa (1942)
8 - Il distintivo del "Nastro Azzurro" è assegnato al transatlantico italiano Rex (1933)
10 - Affondamento del Smg."Sciré" (1942) nella tentata azione dei "Gamma" contro il Porto di Haifa
(Israele)
10 - Battaglia di "Mezzo Agosto" (1942)
18 - Forzamento dei Dardanelli da parte di 5 torpediniere italiane (1912) – CV Millo
20 - Suicidio a Napoli del CF Carlo Fecia di Cossato (1944)
23 - Consegna di due Harier TAV – 8B biposto per l'addestramento a bordo della Portaeromobili Giuseppe
Garibaldi (Norfolk 1991)
8
25 - Istituzione della Scuola di Aviazione Marina a Venezia (1913)
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Gaggia da parte del Gruppo di Sanremo (1956)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento alla 49^ Sq. M/C da parte del Gruppo di Schio (1964)

Settembre
1 - Partenza dell'Incr. "Montecuccoli" al comando del CV Birindelli (M.O.V.M.) per la 1^
circumnavigazione post-bellica del globo (1956)
4 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Castagno da parte del Gruppo di Legnano (1966)
4 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Grado da parte del Gruppo di Grado (1977)
4 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Caorle da parte del Gruppo di Caorle (1977)
6 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Trifoglio da parte del Gruppo di Sassari (1964)
7 - Decreto dittatoriale di Garibaldi per il passaggio delle Navi della Marina delle Due Sicilie a quella
Sarda (1860)
7 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Driade da parte del Gruppo di Arezzo (1991)
7 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Chioggia da parte del Gruppo di Chioggia (1996)
8 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sgombro da parte del Gruppo di Bari (1957)
9 - Affondamento della corazzata "Roma" (1943) – Amm. Bergamini
11 - Auto-affondamento dei CCTT "Impetuoso" e "Pegaso" al largo di Maiorca (1943) – CC Giuseppe
Cigala Fulgosi
12 - Viene conferito sul campo al STV CALDERARA il Brevetto n. 1 di "Pilota Aviatore Italiano" (1909)
12 - San Basilide – Patrono del Corpo della Polizia Penitenziaria
13 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ebano da parte del Gruppo di Teramo (1964)
15 - Partenza del 18° Gruppo Navale (Grecale, Scirocco, Perseo, Vesuvio, Anteo, Milazzo e Vieste) (1987)
20 - Forzamento di Gibilterra (1941) – Visintini, Catalano, Giannoni, Magro, Vesco, Zozzoli
21 - San Matteo – Patrono del Corpo della Guardia di Finanza
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Mocenigo da parte del Gruppo di Monfalcone
(1969)
21 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Longobardo da parte del Gruppo di Monfalcone
(1996)
22 - San Maurizio – Patrono degli Alpini
22 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Ontano da parte del Gruppo di Palazzolo Sull'Oglio
(1968)
22 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Pioppo da parte del Gruppo di Galliate (1968)
25 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Maricentadd Taranto da parte del Gruppo di Taranto
(1993)
27 - Schieramento del Battaglione San Marco a Beirut nell'ambito della missione Libano Due (1982)
27 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vedetta da parte del Gruppo di Gorizia (1964)
28 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Olmo da parte del Gruppo di Matera (1969)
29 - San Michele Arcangelo – Patrono dei Paracadutisti e della Polizia di Stato
29 - San Gabriele Arcangelo – Patrono dell' Arma delle Trasmissioni
29 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Aquila da parte del Gruppo di Bari (1963)
29 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Timo da parte del Gruppo di Velletri (1963)
30 - Festa del Corpo di Commissariato Militare
30 - Re Vittorio Emanuele III attribuisce all'Aviazione Marittima la denominazione di "Forza Aerea della
Regia Marina", concedendole l'uso della Bandiera di guerra (1920)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sentinella da parte del Gruppo di Legnago (1956)
30 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Sfinge da parte del Gruppo di Lanciano (1989)

Ottobre
1 - Festa dei Carristi
2 - Istituzione del Collegio Navale "Francesco Morosini" (1961)
3 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Garibaldi da parte delle Presidenze A.N.M.I. e
L.N.I. (1987)
5 - Sbarco a Tripoli (ed occupazione) del Corpo da sbarco della Marina (1911) – CV Cagni
5 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Squalo da parte del Gruppo di Merano (1958)
7 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Elettra da parte dei Gruppi di Terracina e Siena
(2005)
8 - La Bandiera della Forza Aerea della Regia Marina viene insignita di M.A.V.M. (1920)
9 - Anniversario del Corpo Tecnico dell'Esercito
9 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Gaeta da parte del Gruppo di Gaeta (1993)
11 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Urania da parte del Gruppo di Acqui Terme (1987)
12 - Scontro navale notturno nel Canale di Sicilia (1940) – Marina Militare.OO.V.M. Banfi, Del Greco,
Margottini, Ruta
12 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Durand de la Penne da parte dei Gruppi di Genova e Como (1995)
13 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Euro da parte del Gruppo di Terni (1984)
14 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. Todaro da parte dei Gruppi di Chioggia e Messina
(2009)
15 - Festa degli Alpini
15 - Festa del Corpo Forestale dello Stato
15 - Il Smg. "Cappellini" affonda il "Kabalo" (1940) – TV Salvatore Todaro
16 - Affondamento del CT "Nullo" (1940) – CC Borsini e Sc. Ciaravolo
18 - Trasformazione della "Unione Marinara Italiana" in "Associazione d'Arma Gruppi Marinai d'Italia" –
antesignana dell'A.N.M.I. (1934)
19 - Prime missioni navali della Marina Militare nella Guerra di Liberazione (1943)
21 - Festa dei Paracadutisti
22 - Consegna della Bandiera di Combattimento alla Corv. Minerva da parte del Gruppo di Mestre (1988)
22 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Giorgio da parte del Gruppo di Napoli (1988)
23 - Un elicottero Bell-47 apponta, per la prima volta, sulla Fregata Rizzo (1961)
24 - Un velivolo Sea Harrier inglese effettua le prime prove di appontaggio e decollo verticale di un velivolo
ad ala fissa sull'Incr. Andrea Doria a La Spezia (1967)
25 - Festa dei Lagunari
25 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Vieste da parte del Gruppo di Vieste (1986)
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave San Giusto da parte del Gruppo di Trieste (1994)
26 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Viareggio da parte del Gruppo di Viareggio (1996)
27 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Scirocco da parte del Gruppo di Bergamo (1984)
30 - Festa dell'Arma di Cavalleria
10
30 - Il Smg. "Sciré" tenta il forzamento di Gibilterra (1940) – I° tentativo: CC Junio Valerio Borghese,
Birindelli
31 - Affondamento della "Viribus Unitis" a Pola (1918) – Rossetti e Paolucci

Novembre
4 - Giornata dell'Unità Nazionale e Festa delle Forze Armate
5 - Consegna della Bandiera di Combattimento alla Nave Aretusa da parte dei Gruppi di Bacoli e Ravenna
(2002)
5 - Consegna della Bandiera di Combattimento alla Nave Galatea da parte del Gruppo di Novi Ligure
(2002)
6 - Inaugurazione dell'Accademia Navale a Livorno (1881)
6 - Varo del Smg. tipo U212A Salvatore Todaro (2003)
7 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Esploratore da parte del Gruppo di Isola di Capri
(1998)
9 - Istituzione della nuova bandiera della Marina: sul colore bianco, inserimento dello scudo sannitico con
gli stemmi delle 4 Repubbliche Marinare, sormontato dalla corona civica rostrata (1947) – Decreto
Leg.vo n. 1305
11 - San Martino – Patrono dell'Arma di Fanteria
12 - Giornata della memoria dei Marinai scomparsi in mare (istituita con L. 31.07.2002, n. 186)
13 - Festa dei Distretti Militari
17 - Festa del Reggimento San Marco (in commemorazione dei combattimenti in difesa di Venezia del
1917)
18 - Partenza del Gruppo Navale Italiano (Garibaldi, Etna, Zefiro e Aviere) per la missione Enduring
Freedom (2001)
18 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Farfalla da parte del Gruppo di Ortona (1956)
18 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Grupelicot Quattro da parte del Gruppo di Avellino
(1989)
19 - Assegnazione della M.O.V.M. alla Bandiera delle Forze Navali (1949)
19 - Festa del Corpo di Amministrazione e Commissariato Militare
21 - Virgo Fidelis – Patrona dell' Arma dei Carabinieri
26 - Conferimento della M.O.V.M. alla Bandiera del Corpo delle Forze da Sbarco della R. Marina per
l'ardire e l'eroismo dimostrato nelle varie azioni compiute nel mese di ottobre 1911 per l'occupazione
della Cirenaica e Tripolitania
27 - Scontro di Capo Teulada (1940)
27 - Consegna della Bandiera di Combattimento al Smg. L. Da Vinci da parte del Gruppo di Catania (1982)
28 - Impiccagione di Carmelo Borg Pisani (1942)
28 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Etna da parte dei Gruppi di Catania e San Cataldo
(1998)
30 - Viene adottata la Bandiera Navale italiana per la Marina Militare e per la Marina Mercantile (1947)

Dicembre
4 - Santa Barbara – Patrona della Marina Militare, degli Artiglieri, del Genio e del Corpo VV.FF.
8 - Attacco a Gibilterra (1942) – Visintini, Magro, Manisco
9 - Forzamento del porto di Trieste e affondamento della "Wien" (1917) – Mas 9 di Rizzo e Mas 13 di
Ferrarini
9 - Anniversario della Costituzione dell'UNUCI (1926)
10 - Madonna di Loreto – Patrona dell' Aeronautica Militare

  • 10 - Assegnazione al 2° Gruppo Elicotteri (Maristaeli Catania) del primo elicottero Agusta-Bell AB-
    212/ASV siglato 7-04 (1981)
    12 - Forzamento della rada di Algeri (1942) da parte di "S.L.C." e "Gamma" trasportati dal Smg. "Ambra" –
    TV Mario Arillo
    13 - Muore il CC Salvatore Todaro (1942)
    14 - Festa del Corpo d'Amministrazione dell'Esercito
    14 - Consegna della Bandiera di Combattimento a Nave Lerici da parte del Gruppo di Lerici (1985)
    16 - Consegna della Fregata Luigi Rizzo, prima Unità dotata di ponte di volo ed aviorimessa per elicottero
    (1961)
    17 - l^ Battaglia della Sirte (1941)
    18 - Forzamento di Alessandria d'Egitto da parte del Smg. "Sciré" e affondamento delle corazzate "Queen
    Elizabeth" e "Valiant" e della petroliera "Sagona"( 1941) – Comandante Sciré: CF Junio Valerio
    Borghese; operatori: Marceglia, Durand de la Penne, Bianchi, Martellotta, Marino, Schergat
    18 - Varo del Smg. tipo U212A Scirè (2003)
    22 - Varo dell'Incrociatore lanciamissili Caio Duilio, primo costruito in Italia dal termine dell'ultimo
    conflitto mondiale (1962)
    23 - Istituzione del Corpo di Commissariato Militare Marittimo (1876)
    26 - Istituzione a Genova dell'Ufficio Idrografico della Regia Marina, precedentemente Ufficio Centrale
    Scientifico con sede a Livorno (1872)
    31 - Istituzione dell'Ufficio Centrale di Sanità Militare Marittima (1876)
     

RICORRENZE - FESTIVITA'

 
 
  • 24 dicembre  Vigilia del Santo Natale
  • 25 dicembre Nativita' del Signore  con la Sacra Famiglia
  • 26 S. Stefano

Realizzato con SitoInternetGratis :: Fai una donazione :: Amministrazione :: Responsabilità e segnalazione violazioni :: Pubblicità :: Privacy